четверг, 19 апреля 2018 г.

В росіян почалися припадки після сьогоднішнього виступу Порошенка. Ви тільки подивіться, що вони витворяють…


Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Владимир Лавров в разговоре с RT прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко, по словам которого «киевские князья очень опрометчиво основали Москву», предает RT

«Первое упоминание Москвы в летописи — это 1147 год. Но почему этот год в летописи упоминался? Потому что произошла встреча в Москве двух князей с дружинами и слугами. То есть Москва уже была таким пунктом, где все они могли остановиться. Дело в том, что 1147 год от первого упоминания в летописи — условная датировка. Реально Москва уже была, и была давно. И раскопки археологов, в том числе те, которые производились на Манежной площади, свидетельствуют о том, что Москва сама существовала примерно 100 лет, без всяких киевских и иных князей», — рассказал он

По словам историка, не следует забывать, что Киевская Русь является не официальным названием, а термином, который спустя сотни лет историки стали употреблять.

«В то время говорили просто «Русь» или «Русская земля». Не существовало названия «Киевская Русь». Это была единая нация — русские. Но в силу ряда событий и обстоятельств, прежде всего потому, что литовцы захватили несколько княжеств, включая Киевское, русские оказались разделёнными на два государства. Постепенно возникло это размежевание», — пояснил Лавров.

Эксперт также добавил, что россиян и украинцев до сих пор многое объединяет, например «одна вера, близость по крови и языку». Поэтому, по его словам, нужно делать акценты на схожести, а «не пытаться кого-то унизить или разделить».

Однако, подчеркнул Лавров, на Украине пока что прослеживаются националистический, русофобский уклон и попытки украинизировать историю.

Ранее президент Украины Пётр Порошенко, выступая в Верховной раде, где обсуждалось его обращение о создании автокефалии поместной церкви, заявил, что древнерусские князья «опрометчиво основали Москву».

Previous Post
Next Post