суббота, 26 мая 2018 г.

МВФ пошел на уступки для Украины по цене на газ


Представители Международного валютного фонда (МВФ) заявили, что Фонд готов пойти на компромисс Кабинету министров Украины в вопросе выделения очередного кредитного транша. Как информирует replyua.net, об этом «Апострофу» рассказал осведомленный источник.

Согласно словам собеседника издания, Международный валютный фонд готов отменить требование по немедленному приведению цен на газ к рыночному уровню при условии принятия депутатами украинского парламенте закона об Антикоррупционном суде. В случае положительного голосования Фонд склонен согласиться на сценарий поэтапного повышения цен на природный газ, тогда как ранее представители кредитора настаивали на единовременном повышении тарифов, уточнил источник.

Как известно, в октябре месяце 2017 года правительство Украины отложило на неопределенный срок публикацию цены природного газа на уровне импортного паритета на период с 1 октября 2017 года до 31 марта 2018 года. Это дало возможность Кабмину не повышать цену на газ для населения в нынешнем отопительном сезоне. В конце марта 2018-го правительство отложило повышение цен на природный газ для населения еще как минимум на два месяца – до 1 июня 2018 года. Стоит отметить, что одним из ключевых условий для очередного пересмотра программы сотрудничества Украины с МВФ и выделения Украине нового транша объемом 1,9 миллиарда долларов США является приведение цен на газ для населения к уровню импортного паритета.
Previous Post
Next Post