среда, 10 января 2018 г.

Влада Молдови затвердила закон про ЗАБОРОНУ російських новинних програм. ПИТАННЯ — а що заважає українській владі?


Президент Молдовы Игорь Додон пригрозил протестами после того, как председатель парламента Андриан Канду утвердил в обход главы государства назначение новых членов кабинета и закон о запрете новостных передач из России.


«Институт президента оставляет за собой право обратиться с призывом к мобилизации сотен тысяч граждан для прекращения конституционных нарушений и беззакония, – написал в среду глава республики на своей странице в фейсбуке: «Молитесь, чтобы получить этот удар на парламентских выборах, а не до этого».

О поддержке позиции Додона уже объявила оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова.

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду в среду утвердил закон, который запрещает трансляцию новостных и информационно-аналитических передач из России, сообщила пресс-служба молдавского парламента. Канду подписал закон вместо президента Игоря Додона, которого в начале января временно отстранили от должности.

Додон два раза отклонял закон о борьбе с «иностранной пропагандой», несмотря на то, что согласно конституции президент, несмотря на несогласие, обязан утвердить документ, если парламент дважды его принимает. В итоге Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента от должности и наделил правом подписать закон именно Канду.

​Аналогичные процедуры в Молдове уже применялись ранее. В октябре 2017 года КС позволил Канду вместо президента подписать указ о назначении министром обороны Евгения Стурзу, а 2 января 2018-го разрешил в обход Додона назначить главу МИД и еще шесть членов правительства.

Что ожидает российские телеканалы в Молдове?

Закон запрещает трансляцию в Молдове информационно-аналитических, военных или политических ​теле- и радиопрограмм в случаях, если они были произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, например в России. Ретрансляция развлекательных программ или других передач из России в Молдове разрешена.

По мнению пророссийского президента Додона, этот закон «представляет собой откровенное посягательство на свободу граждан в Молдове». В парламенте, где большинство представляют депутаты проевропейской направленности, с этим мнением не согласны.
Previous Post
Next Post